Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине стартовал пилотный этап PISA-2018

16 травня 2017 — 08:13

С 15 по 31 мая 2017 года в Украине пройдет пилотный этап международного исследования качества образования PISA-2018. В нем примут участие около 2000 учащихся и студентов из более 40 учебных заведений.

Об этом сообщила пресс-служба Минобразования, передает Нова Влада.

Пилотный этап исследования - это подготовка к основному. Его цель - проверить, как работают инструменты исследования в Украине, апробировать процедуры администрирования, технологические схемы подготовки и проведения исследования в учебных заведениях. Такой подход дает возможность провести основное исследование качественно и, как следствие, получить достоверные результаты.

Участники будут проходить тестирование по чтению, математике и естественных наук, а также примут участие в анкетировании.

Результаты отдельных учеников/студентов и учебных заведений как пилотного, так и основного этапов исследования являются конфиденциальными и не влияют на оценку учебных достижений учащихся в учебном заведении. Они не будут опубликованы, а будут использоваться для подготовки аналитического материала по развитию компетенций украинских учеников. Первые данные, а также международный и национальный отчеты PISA-2018 будут обнародованы в декабре 2019 года, после проведения основного этапа исследования.

Справка:

Программа международного оценивания учеников - PISA проходит под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В Украине в 2018 году исследование будет проводиться впервые. Программа имеет целью сравнить образовательные системы около 80 стран мира через измерения компетенций 15-летних учеников по чтению, математике и естественных дисциплин.

PISA не проверяет уровня учебных достижений учеников, зато оценивает насколько ученик может использовать знания и умения, полученные в школе, в различных жизненных ситуациях.

Кроме того, большое внимание в исследовании PISA уделяется изучению факторов, влияющих на успешное обучение учеников.

В Украине ответственность за организацию и проведение исследования PISA возложено на Украинский центр оценивания качества образования.