Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине вместе с МАГАТЭ выбирают площадку для хранилища РАО

04 січня 2019 — 19:07

Экспертная миссия МАГАТЭ с Государственным агентством по управлению Зоной отчуждения и профильными предприятиями Украины разработали рекомендации относительно выбора площадки для геологического хранилища радиоактивных отходов (РАО).

Об этом информирует пресс-служба ГАЗО в Facebook, передает Нова Влада.

"Экспертная миссия МАГАТЭ в рамках национального проекта УКР9038 разработала совместно с ГАЗО и профильными предприятиями Украины рекомендации по выбору площадки для геологического хранилища радиоактивных отходов (РАО). Международные эксперты совместно с украинскими специалистами рассмотрели предварительную оценку геологических условий потенциальных площадок для хранилища в зоне отчуждения и подготовили проект рекомендаций для Украины", - говорится в сообщении.

В ГАЗО отмечают, что создание геологического хранилища необходимо Украине для безопасного захоронения высокоактивных РАО.

"Привлечение международного опыта к процессу создания в Украине геологического хранилища – это гарантия его безопасности и использования самых современных подходов и инновационных технологий еще на стадии выбора площадки», – прокомментировал председатель ГАЗО Виталий Петрук.

Эксперты также обсудили планирование дальнейших геологических исследований кристаллических пород с целью выбора площадки. Эти работы должны стать следующим шагом на пути к созданию в Украине геологического хранилища.

Как сообщалось ранее, Украина совместно с Европейской комиссией разрабатывает национальный план геологического захоронения радиоактивных отходов (РАО).