Новини та ділова аналітика для проактивних

Во время расстрела Майдана Янукович созванивался с силовиками РФ

26 грудня 2015 — 09:13

События, которые происходили после начала убийств 18 февраля, контекстно согласуются с телефонными разговорами экс-президента Виктора Януковича и бывшего премьера Николая Азарова с одними и теми же пользователями мобильных телефонов российских операторов связи, - заявил в интервью "Радио Свободы" прокурор отдела процессуального руководства по уголовным производствам следственного управления специальных расследований ГПУ Алексей Донской.

Прокурор осуществляет процессуальное руководство по делу "харьковских титушек", а также в ряде других "майдановских" производств.

Отвечая на вопрос о "российском следе" в расстрелах на Майдане 20 февраля 2014 года, прокурор сообщил, что у ГПУ нет никаких подтвержденных данных об участии российских снайперов на Майдане, но национальность снайперов не имеет значения, важно - кто и с какой целью их использовал.

"Русским следом" мы называем лиц, которые в настоящее время идентифицированы только на уровне номеров телефонов российских операторов связи. В системе событий, включая те, что произошли 18 февраля 2014 года, убийства на ул. Институтской 20 февраля, Харьковский съезд 22 февраля и уход Януковича за пределы Украины 22-23 февраля. Через контакты Януковича и Азарова мы зафиксировали "участие" одних и тех же пользователей мобильных телефонов российских операторов связи… Исходя из того, что мы установили, эти пользователи имеют отношение к российским силовым структурам", - сказал он.

Донской также отметил, что группа российских телефонов, о которых идет речь, впервые появилась в контактах с абонентами украинских операторов именно 18 февраля и активно связывалась с Януковичем и его охраной непосредственно во время убийств 20 февраля.

Он добавил, что некоторые из них и в дальнейшем, 22-23 февраля, находились на территории Донецкой области и синхронно контактировали с охраной Януковича и с одним из высокопоставленных чиновников Вооруженных сил Российской Федерации. Имя последнего установлено, но не называется.

17 ноября в ГПУ представили отчет о расследовании преступлений против Майдана. По данным ведомства, разгон активистов Евромайдана 30 ноября 2013 года инициировал лично экс-президент Виктор Янукович, организовали его экс-глава МВД Виталий Захарченко и бывший секретарь СНБО Андрей Клюев.