Новини та ділова аналітика для проактивних

ВР провалила закон о европейских требованиях к материалам для пищевых продуктов

17 січня 2019 — 20:14

Верховная Рада отклонила законопроект "О требованиях к предметам и материалам, контактирующим с пищевыми продуктами".

За принятие правительственного законопроекта №4611 проголосовали 165 народных депутатов при минимально необходимых 226 голосах, передает Нова Влада.

Депутаты также отказались направить проект документа на повторное первое чтение либо вернуть его на доработку.

Согласно пояснительной записке, его целью является установление правовых и организационных основ обращения предметов и материалов, предназначенных для непосредственного или опосредованного контакта с пищевыми продуктами для сохранения здоровья потребителей и защиты их интересов, а также адаптация законодательства Украины к законодательству Европейского Союза в сфере безопасности пищевых продуктов.

Документом предлагалось установить требования к обращению предметов и материалов, контактирующих с пищевыми продуктами.

Также законопроектом предусматривалось создание Государственного реестра веществ, разрешенных для использования в производстве таких предметов и материалов или входящих в их состав.

Кроме того, проект закона устанавливал требования к маркировке предметов и материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, идентичных требованиям Европейского Союза.

При этом положения законопроекта не касаются предметов и материалов, поставляемых как антиквариат, защитных материалов или оболочек, в частности, материалов, покрывающих сырную корку, мясные полуфабрикаты или фрукты, которые являются частью пищевого продукта и могут потребляться вместе с ним, стационарного оборудования для централизованного или нецентрализованного водоснабжения, а также непищевой продукции.

Как сообщалось ранее, в Украине ужесточили контроль за производителями пищевых продуктов.