Новини та ділова аналітика для проактивних

ВР внесла в повестку дня сессии новую редакцию закона "О столице"

19 вересня 2019 — 11:12

Верховная Рада 19 сентября внесла в повестку дня сессии законопроект №2143 "О внесении изменений в закон Украины "О столице Украины – городе-герое Киеве", передает Нова Влада.

За внесение в повестку новой редакции закона "О столице" проголосовали 237 народных депутатов.

Нардепы также утвердили решение, согласно которому срок подачи альтернативных законопроектов сокращен вдвое.

Инициаторами законопроекта "О столице Украины – городе-герое Киеве" выступили депутаты из фракции "Слуга народа". 13 сентября законопроект поступил в парламент, 16 сентября его передали на рассмотрение профильных комитетов.

Законопроектом предусмотрено, что исполнительную власть в Киеве осуществляет Киевская городская администрация, которая выполняет контрольно-надзорные и координационные функции. Предлагают также определить, что особенностью местного самоуправления в Киеве является распределение полномочий между Киевским городским советом и районными советами.

Главу КГГА будет назначать и увольнять президент Украины по представлению Кабинета Министров. В числе дополнительных полномочий главы КГГА – участие в заседаниях Кабмина с правом совещательного голоса в вопросах, касающихся столицы, в том числе о назначении и увольнении руководителей расположенных в Киеве государственных предприятий и территориальных органов министерств. Количество депутатов местных советов авторы проекта закона предлагают сократить максимум до 84 человек.

Кроме того, законопроект предусматривает проведение внеочередных выборов киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета 8 декабря 2019 года.

Напомним, Председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Виталий Кличко раскритиковал законопроект №2143 о назначении выборов мэра Киева на 8 декабря 2019 года, считая документ таким, который усиливает централизацию. Однако сегодня он обратился к Верховной Раде с просьбой распустить Киевсовета VIII созыва.

Об этом он заявил сегодня с трибуны сессионного зала Киевсовета после того, как он снова не собрал кворум для проведения сессии

"Я обращаюсь в парламент относительно роспуска Киевсовета VIII созыва и назначения досрочных выборов в Киеве. А теперь пусть депутаты идут и рассказывают киевлянам, как они работали и почему они думают, что их выберут снова", – сказал Кличко.

Он поблагодарил тех депутатов, кто продолжает работать в Киевсовете.