Новини та ділова аналітика для проактивних

ВСУ получили новый разведывательный беспилотник Spectator-M1

19 червня 2020 — 12:40

Вооруженные силы Украины (ВСУ) получили первую партию нового модернизированного беспилотного авиационного комплекса Spectator-M1, передает Нова Влада.

Данный беспилотник предназначен для разведки местности, сообщает пресс-служба "Укроборонпрома".

"Первый модернизированный разведывательный беспилотник Spectator-M1 передано украинским войскам", - указано в сообщении.

В "Укроборонпроме" отмечают, что это первая поставка Вооруженным силам Украины беспилотного авиационного комплекса этой модификации. В этой модификации усилены основные преимущества предыдущих моделей - отличная аэродинамика, малозаметность и защищенность от систем радиоэлектронной борьбы.

Кроме того, беспилотник Spectator-M1 может быть использован для мониторинга границы, поисково-спасательных операций, мониторинга водных и лесных массивов. Он способен находиться в воздухе более двух часов и охватывает зону радиусом до 30 км. А повторный запуск аппарата занимает лишь 10 минут.

Напомним, в январе завод "Меридиан", входящий в состав государственного концерна "Укроборонпром", представил потенциальным заказчикам собственную разработку – квадрокоптер "Берегиня" для разведывательных операций.