Новини та ділова аналітика для проактивних

ВУЗы на энергоэффективность могут получить 79 млн евро

28 лютого 2018 — 09:50

Министерство образования и науки Украины начинает второй этап конкурса, в котором вузы могут получить средства на ремонт зданий. Общая сумма проекта составляет 79 млн евро.

Об этом говорится в сообщении Минобразования, передает Нова Влада.

Этот проект Минобразования реализует совместно с Европейским инвестиционным банком и Северной экологической финансовой корпорацией.

«Реконструкция обветшавшей инфраструктуры университетов - один из основных приоритетов для нас. Сегодня содержание старых зданий, которые являются крайне энергорасточительными, требует значительных бюджетных средств. Эти деньги можно направить, например, на улучшение материально-технической базы, закупку оборудования для научных лабораторий и тому подобное. Поэтому мы, собственно, и были очень заинтересованы в старте этого проекта. Сейчас Минобразования реализует первую его фазу. В ее рамках в 7 вузах вскоре начнутся ремонты. Количество заведений, которые примут участие во втором этапе, будет известно по результатам конкурсного отбора. Его Минобразования будет проводить вместе с внешним техническим консультантом», - отметила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Общая стоимость инвестиционных затрат по проекту, который предлагает университет, должна быть не менее 5 млн евро. Как исключение, могут быть рассмотрены проекты меньшей стоимости, но не менее чем 3 млн евро. Мероприятия для реализации проекта должны быть технически и экономически оправданными.

Как ранее сообщалось, Украина привлекла 30 млн евро на энергоэффективность университетов.