Новини та ділова аналітика для проактивних

Януковичу-младшему не удалось отсудить 1,6 млрд грн у НБУ

16 листопада 2017 — 08:00

Печерский районный суд Киева 14 ноября оставил без удовлетворения исковые требования Александра Януковича к Национальному банку Украины о возмещении убытков в размере 1,6 млрд. грн

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка Украины, передает Нова Влада.

Как следует из материалов судебного дела, Александр Янукович в августе 2017 года обратился с иском к Национальному банку Украины с требованиями о возмещении убытков, в связи с выводом с рынка ПАО «Всеукраинский банк развития», акционером которого он является.

По результатам рассмотрения дела, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.

«В связи с применением Советом Европейского Союза санкций к единственному акционеру ПАО "ВБР" - Александру Януковичу, с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов этого банка, Национальный банк Украины 27 ноября 2014 принял решение об отнесении ПАО "ВБР" к категории неплатежеспособных, а 21 декабря 2015 - о его ликвидации», - сказано в сообщении.

Напомним, в январе 2016 года Высший административный суд Украины подтвердил правомерность принятия Национальным банком Украины постановления «Об отнесении Публичного акционерного общества «Всеукраинский банк развития» к категории неплатежеспособных» от 27 ноября 2014 № 743.