Новини та ділова аналітика для проактивних

Яресько для борьбы с коррупцией, хочет сделать цену на газ для населения рыночной

08 червня 2015 — 09:00

Министр финансов Наталья Яресько собирается за счет уменьшения разницы в стоимости газа для промышленных предприятий и для населения снизить появление возможностей для коррупции. Об этом она сказала в интервью DT.UA, передает Нова Влада.

"Газ есть газ. Одна из главных проблем украинцев - в ошибочном убеждении, что украинский газ должен меньше стоить. Но разве украинское зерно стоит меньше? В трубе, извините, не видно, это наш газ или не наш. Есть ресурс, и есть его цена, которая должна быть рыночной, иначе будут кражи и злоупотребления", - сказала она.

По словам Яресько, это поможет также убрать с рынка посредников. "Заметьте: если есть посредник, и в его работе есть коррупционная составляющая, цена на газ автоматически растет для всего населения, ведь эта коррупционная составляющая включается в цену. Теперь при отсутствии посредников формирования цены стало более прозрачным. Более того, ранее единственным поставщиком был "Газпром", с которым не очень поспоришь о том, какова цена правильная или неправильная, рыночная или нерыночная. Теперь у нас разные поставщики. И мы имеем большую прозрачность по закупочным ценам. В этом прогресс очевиден", - рассказала министр.