Новини та ділова аналітика для проактивних

Яресько сообщила, кто претендует на пост главы ГФС

05 травня 2015 — 02:38

Министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила, что совет по отбору кандидатуры на председателя Государственной фискальной службы (ГФС) представит на рассмотрение главы правительства две кандидатуры, передает Нова Влада.

“Совет по отбору кандидатуры на пост председателя ГФС представит на рассмотрение премьера две кандидатуры на эту должность: Андрей Коломиец и Роман Насиров. Спасибо всем 67 кандидатам, участвовавшим в конкурсе. Особая благодарность членам Совета”, – написала Яресько у себя в Twitter.

Напомним, ранее эксперты пришли к выводу, что самыми сильными фигурами среди списка кандидатов считались три депутата от фракции БПП: члены комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан и Нина Южанина, а также председатель этого комитета Роман Насиров. Насиров в прошлом - инвестбанкир. Его называют человеком олигарха Игоря Коломойского.

Вместе с тем, нардеп от "Блока Петра Порошенко" Оксана Продан заявила, что премьер-министр Арсений Яценюк якобы уничтожил конкурс на должность председателя Государственной фискальной службы Украины. По словам депутата, она подавала свою кандидатуру на открытый конкурс, уважая членов Совета по конкурсному отбору, надеясь, что пришло время смены коррупционной системы.

Однако Яценюк якобы заблокировал ее кандидатуру, отмечала она. По словам нардепа, именно Яценюк - лично против ее кандидатуры и настоял на искажении и нивелировании открытого конкурса, на недопущении изменения существующей карательной и коррупционной фискальной службы.

Как сообщалось, 23 марта председатель Государственной фискальной службы Игорь Белоус попросил премьера Арсения Яценюка об отставке. Ранее сообщалось, что в финал конкурса на должность главы ГФС прошло 12 кандидатов.