Новини та ділова аналітика для проактивних

Жители Львова страдают от бесхозяйственности городских чиновников - Владимир Гройсман

25 січня 2017 — 10:44

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман с участием Вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона вчера, 24 января, провел рабочую встречу с председателем Львовской областной государственной администрации Олегом Синюткой по обсуждению ситуации вокруг утилизации твердых бытовых отходов во Львове.

Об этом сообщила пресс-служба Кабмина, передает Нова Влада.

Глава Правительства подчеркнул, что решение этой проблемы находится в компетенции городских властей. В то же время Правительство готово предоставить всю необходимую поддержку, что позволит урегулировать этот вопрос.

«Я считаю, что Львов должен быть чистым. Это зона ответственности городского головы лично, а также городского совета. Но мы уже видим не одну неделю, месяц, а наверное, и год, системно проблема твердых бытовых отходов в таком прекрасном городе как Львов не решается», - отметил Владимир Гройсман, при этом подчеркнув, что жители города Львов не должны страдать от бесхозяйственности и беспомощности городских чиновников.

Так же Глава Кабмина заявил, что в городском бюджете Львова в результате финансового децентрализации есть достаточные ресурсы, необходимые для урегулирования проблемы.
По его словам, в 2017 году бюджет развития города составит 1 млрд 800 млн грн.
«С такими деньгами не решать проблему, я считаю, просто недопустимо», - сказал Владимир Гройсман.

Он вспомнил собственный опыт городского головы по решению аналогичной проблемы в Виннице.

«Я имел точно такую проблему и решил ее еще 7 лет назад, и забыл, что она была», - отметил Владимир Гройсман.

В свою очередь председатель Львовской областной государственной администрации Олег Синютка отметил, что ключевым вопросом в такой угрожающей ситуации является помощь жителям Львова.

«К большому сожалению, я не вижу от городских властей видение стратегии обращения с твердыми бытовыми отходами. Сегодня ключевой вопрос - это помочь 700 тысячам жителям Львова, которые ни в чем не виноваты и не могут стать заложниками бесхозяйственности городской власти», - отметил он.

По результатам встречи Премьер-министр поручил председателю Львовской областной государственной администрации провести заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, во время которой найти решение по обеспечению улучшения ситуации.
«Я хочу вас заверить, что любое решение, которое нужно для того, чтобы помочь решить эту проблему на уровне правительства, будет принято быстро и немедленно», - подчеркнул он.