Новини та ділова аналітика для проактивних

МВД расследует коррупцию руководства концерна РРТ

30 травня 2015 — 06:12

Следователи Шевченковского районного управления ГУМВД Украины в Киеве заверяют, что начали расследование фактов коррупции руководства Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ), о которых силовикам сообщили общественные активисты, пикетирующие на днях РОВД с требованием привлечь к ответственности виновных.

В частности, как стало известно Новой Владе, в производстве Шевченковского райотдела находится досудебное расследование №12014100100005849 по ч. 3 ст. 191 УК Украины по факту завладения денежных средств в особо крупных размерах.

Как уточнил нам лидер общественной организации Информационный майдан Павел Билоножко, уголовное производство возбуждено в отношении первого заместителя генерального директора КРРТ Владимира Ищука, который, находясь в предыдущие годы на посту руководителя концерна, воспользовавшись полномочиями по распоряжению государственными средствами, приобрел себе элитное жилье в Печерском районе столицы за счет КРРТ. 

По словам активиста, преступление Ищука заключается в завладении государственными средствами в особо крупных размерах с использованием служебного положения в собственных корыстных мотивах – приобретении элитного жилья в Печерском районе города Киева для себя.

Как отметил Билоножко, с целью сокрытия преступления, подделано решение о предоставлении Ищуком самому себе безвозвратной финансовой ссуды в размере, который превышал 100 тыс. американских долларов (в настоящее время это более чем 2000000 гривен, то есть сумма, достаточная для оплаты энергоснабжения трансляции телерадиосигнала в нескольких регионах страны).

Напомним, правительство уволило Александра Пивнюка с должности гендиректора КРРТ в феврале 2015 года. Силовикам специальная комиссия поручила расследовать деятельность уволенного, подозревая того в финансировании террористов и злоупотреблениях.

Сейчас КРРТ возглавляет экс-первый зам Пивнюка - Владимир Ищук, которого СМИ называют "человеком экс-гендиректора". Активисты, многие месяцы добивавшиеся отставки Пивнюка и требующие люстрации, сейчас опасаются, что тот может вновь возглавить стратегическое госпредприятие – Пивнюк подал иск против Кабмина о восстановлении в должности.

Читайте также: Судью по делу КРРТ требуют привлечь к ответственности