Новини та ділова аналітика для проактивних

В МОН предлагают переход на двенадцатилетку с 2024 года

04 жовтня 2019 — 14:00

Министр образования и науки Анна Новосад считает, что введение 12-летнего обучения в школах возможно с 2024 года. Таким образом реформа ускориться на три года, сообщает Нова влада.

«В моем идеалистическом представлении старшая школа могла бы стартовать с 2024 года, если бы мы ускорили цикл базовой школы - 7-9 классы - и подготовили за 4 года сеть школ, учителей, пространство, но это огромная работа. И мы понимаем, что если мы оставим это до 2027 года, то шанс, что оно доживет до того времени и будет реализовано, существенно уменьшается», - отметила Новосад в интервью УНН.

Новосад отмечает, что сейчас МОН просчитывает варианты запуска реформы и оценивает их стоимость.

«Кроме того, нам важно, чтобы в реформу верили, а просто сказать тем, кто думал учиться 11 классов, что отныне они будут учиться уже 12, и при этом не показать перспективы, чем качественно будет отличаться новая школа, что такое академический лицей и в чем его преимущество, не имея подготовленной по всем направлениям базы старшей школы, будет неправильно и некорректно», - добавила министр.

Как сообщалось, в проекте государственного бюджета Украины на 2020 год расходы на образование учтены в объеме 136,4 млрд гривен.

По материалам: УНН