Новини та ділова аналітика для проактивних

АМПУ объявила тендеры на дноуглубление в двух портах Азовского моря

14 грудня 2018 — 10:10

Администрация морских портов Украины (АМПУ) объявила тендеры на проведение дноуглубительных работ в портах Мариуполя и Бердянска.

Об этом сообщается на сайте АМПУ, передает Нова Влада.

"Заявки на участие в конкурсах на проведение эксплуатационного дноуглубления в морских портах Бердянск и Мариуполь принимаются до 14 января 2019 г. Соответствующая информация опубликована в системе электронных закупок ProZorro", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что Администрация морских портов Украины приняла решение разделить объемы работ в портах на Азовском море.

"Это сделано для того, чтобы потенциальные подрядчики могли мобилизовать необходимый флот для выполнения работ в каждом конкретном порту. Мы заинтересованы в привлечении максимального количества участников конкурсов и скорейшем начале работ по дноуглублению в Мариуполе и Бердянске», — подчеркнул руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Объем работ, который необходимо выполнить в Бердянском порту, составляет 1,85 млн куб. м, из них: 1,4 млн куб. м — на подходном канале и 466 тыс.куб. м — на внутренней акватории порта. Ожидаемая стоимость работ — 430 млн грн без НДС.

В порту Мариуполь объем дноуглубления составляет 1,9 млн куб. м. Основные работы (1,79 млн куб. г) предстоит провести на подходном канале Угольной гавани, и 115 тыс. куб. м — в акватории порта. Ожидаемая стоимость дноуглубления — 460 млн грн. без НДС.

Сейчас в портах Азовского моря дноуглубительные работы выполняет собственное судно АМПУ — самоотвозной землесос "Меотида". Однако, его мощности недостаточно для выполнения всего объема работ, необходимого для обеспечения паспортных проходных осадок судов, следующих в порты.

"Учитывая сложную ситуацию на Азове, снятие ограничений по глубине является важным фактором снижения себестоимости перевалки грузов и повышения конкурентоспособности украинских портов на Азовском море", - утверждают в АМПУ.

Проведение закупок осуществляется новым специализированным филиалом "Дноуглубительный флот" Администрации морских портов Украины, в функции которого входит организация и выполнение дноуглубительных работ, обеспечение гарантированных габаритов на внутренних водных путях Украины и в акваториях морских портов.

Также отмечается, что в 2018 году АМПУ трижды объявляла тендеры на проведение дноуглубления в портах Азова, но все они не состоялись по причине того, что заявки на участие в конкурсах подавало меньше двух компаний — потенциальных участников.

Как сообщалось ранее, АМПУ до конца 2018 г. и в 2019 г. планирует проведения 9 тендеров на проведение дноуглубительных работ в украинских портах. Участие в них могут принять как украинские, так и зарубежные компании.