Новини та ділова аналітика для проактивних

ЕБРР финансирует в Украине более 400 проектов на 13 миллиардов евро

13 вересня 2019 — 12:45

По состоянию на сентябрь 2019 года совокупный объем выделенного Украине Европейским банком реконструкции и развития финансирования для проектов государственного сектора экономики Украины и муниципальных проектов составляет около 13,57 млрд евро в рамках 433 проектов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина по итогам встречи премьер-министр Украины Алексея Гончарука с делегацией Европейского банка реконструкции и развития во главе с Вице-президентом Аланом Пию, передает Нова Влада.

"Фактом является то, что ЕБРР остается крупнейшим институциональным инвестором в Украине – банк аккумулировал в развитие нашей страны более 13,5 млрд евро за годы независимости", – заявил Гончарук.

По его словам, основной задачей сотрудничества в настоящее время является увеличение объемов кредитования благодаря реализации масштабных проектов по модернизации энергетического сектора, транспортной и городской инфраструктуры, банковского сектора.

"Есть четкое понимание того, что благодаря слаженной сотрудничества с руководством ЕБРР этот год может стать рекордным для банка в Украине с общим объемом инвестиций более 1 млрд евро", – резюмировал премьер.

Напомним, Правительство Украины на заседании 21 августа поддержало позицию Минфина об одобрении кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для ПАО "Укргаздобыча" .