Новини та ділова аналітика для проактивних

ЕС выделит 110 млн евро на развитие в Украине малого и среднего бизнеса

01 травня 2015 — 12:00

Европейская Комиссия выделит 110 млн евро для поддержки малого и среднего бизнеса в Украине. Об этом заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в ходе Международной конференции в поддержку Украины.

"Когда я встретился президентом Порошенко в прошлом году, я обещал ему, что мой первый визит за пределы ЕС в качестве президента будет в Киев. Довольно странно для политика, но я выполнил свое обещание… ЕС поддерживает Украину. Мы солидарны с Украиной. Мы стоим бок о бок с народом Украины… И сегодня я могу объявить, что малые и средние предприятия также выиграют. Сегодня мы предлагаем 110 млн евро для них. Это поможет, в частности, в тех районах, которые больше всего пострадали от конфликта", – заявил Юнкер.

Как сообщила пресс-служба Европейского представительства в Украине, Европейская Комиссия приняла специальное мероприятие для развития и сближения частного сектора с бюджетом в 70 млн евро.

"Это мероприятие является ответом на насущную потребность поддержать восстановление и экономическое развитие Украины. Оно, в частности, поможет малым и средним предприятиям по всей Украине, повышая занятость и активизируя экономический рост", – говорится в сообщении.

Специальное мероприятие будет дополнено кредитно-гарантийным механизмом с бюджетом в 40 млн евро.

"Он призван облегчить доступ украинского бизнеса к финансированию", – говорится в сообщении.

Напомним, США с начала конфликта на Донбассе предоставили Украине около 450 млн долл.