Новини та ділова аналітика для проактивних

"Евробляхеры" за оформление авто уже уплатили свыше 10 млрд грн

15 лютого 2019 — 10:20

За период действия льготных ставок таможенного оформления ввезенных ранее автомобилей с европейской регистрацией собственники растаможили почти 161 тыс. авто, уплатив 10,1 млрд грн платежей в госбюджет.

Об этом сообщает Государственная фискальная служба (ГФС), передает Нова Влада.

"Учитывая истекающий срок льготного периода применения ставки акциза, количество оформленных авто стремительно выросло с январк 2019 года. Так, по оперативной информации, наибольшее количество авто было оформлено 13 февраля – почти 8 тыс.", – отмечается в сообщении.

По данным ГФС, из общего количества оформленных автомобилей 101,5 тыс. – это авто с иностранной регистрацией, которые были ввезены на таможенную территорию Украины с 1 января 2015 года до вступления в силу новых правил ввоза таких автомобилей и находятся в таможенных режимах временного ввоза или транзита. За их оформления уплачено более 6,3 млрд грн.

Из этого количества почти 86,8 тыс. – это те автомобили, которые находились на таможенной территории Украины с нарушением требований Таможенного кодекса. За них владельцы добровольно уплатили 737,6 млн грн (8500 за каждое авто). Это освободило их от административной ответственности за несоблюдение требований таможенных режимов при ввозе транспортного средства с иностранной регистрацией, сроки и условия ввоза которого соблюдены.

Напомним, что 22 февраля истекает срок льготного периода применения ставки акцизного налога (коэффициент 0,5) для таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией. После этого времени владельцы таких автомобилей будут платить акцизный налог по полной ставке.

Как сообщалось ранее, количество растаможенных автомобилей с иностранной регистрацией с 25 ноября 2018 года по 31 января 2019 года составило более 65 тыс. За их оформление владельцы заплатили более 4,1 млрд грн