Новини та ділова аналітика для проактивних

"Евробляхеры" за оформление авто уже уплатили более 4 млрд грн

01 лютого 2019 — 18:20

Количество растаможенных автомобилей с иностранной регистрацией с 25 ноября 2018 года по 31 января 2019 года составляет более 65 тыс. За их оформление владельцы заплатили более 4,1 млрд грн, сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

"Это машины, которые были ввезены на таможенную территорию Украины с 1 января 2015 года до вступления в силу новых правил ввоза таких автомобилей, и находятся в таможенных режимах временного ввоза или транзита", — говорится в сообщении пресс-службы.

При этом только 31 января граждане оформили около 3,4 тыс. авто, за которые заплатили почти 212 млн грн.

Активнее всего "евробляхеры" растаможивают автомобили в Киеве (почти 10,8 тыс.), а также в Волынской (8,7 тыс.) и Черновицкой (более 6 тыс.) областях.

Из общего числа растаможенных авто почти 55 тысяч находились на таможенной территории Украины с нарушением требований Таможенного кодекса. За них владельцы добровольно уплатили 467 млн ​​грн (8500 за каждое авто).

"Это освободило их от административной ответственности за несоблюдение требований таможенных режимов при ввозе транспортного средства с иностранной регистрацией, сроки и условия ввоза которого соблюдены", — пояснили в ГФС.

В ГФС напомнили, что 22 февраля 2019 года истекает срок льготного периода применения ставки акцизного налога (коэффициент 0,5) для таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией. После этого времени владельцы "евроблях" будут платить акцизный налог по полной ставке.

Напомним, ранее фискалы напомнили "евробляхерам" об увеличении штрафов и возможности конфискации авто.