Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ ослабил некоторые валютные ограничения

04 вересня 2015 — 10:00

Правление Национального банка Украины приняло постановления "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины" и "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины", которые ослабляют часть административных ограничений. Об этом сообщает Нова Влада со ссылкой на пресс-служба НБУ.

В частности, НБУ увеличил объем выдачи наличных в иностранной валюте и банковских металлах со счетов клиентов банков с 15 000 до 20 000 грн. в сутки. Разрешено при покупке клиентами банков иностранной валюты не учитывать остатки средств на их счетах в валюте 3-й группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов. 

Кроме того, регулятор разрешил уполномоченным банкам снимать с контроля экспортные операции клиентов, если они предоставили документальное подтверждение о прекращении обязательств путем зачета встречных требований в валютах, не подлежащих обязательной продаже. Сумма таких обязательств должна не превышать 0,5 млн. долл. США по одному контракту. Требования об обязательной продаже поступлений в иностранной валюте не будет распространяться на средства, которые возвращены по инициативе иностранного банка в двухдневный срок.

Также отменено обязательное представление в пакете документов для покупки/перевода иностранной валюты справки из Государственной фискальной службы, которая удостоверяет отсутствие задолженности по уплате налогов для компаний. 

Снят запрет регистрировать изменения к договорам о привлечении резидентами кредитов/займов в иностранной валюте от нерезидентов в случае, если эти изменения предусматривают замену должника в случаях ликвидации и/или поглощения.

В то же время Нацбанк вводит запрет на покупку валюты для расчетов за импорт продукции, таможенное оформление которой было осуществлено до 01 января 2014 года. Это касается случаев замены должника и/или кредитора в обязательстве по внешнеэкономическому контракту. Теперь компании-резиденты должны будут выполнять такие обязательства за счет собственных средств в иностранной валюте. Требование не распространяется на жизненно необходимые товары.

Отметим, изменения вступают в силу 04 сентября 2015 года и действуют до 04 декабря 2015 года включительно. Однако, независимо от сроков действия постановлений, Национальный банк планирует и в дальнейшем продолжать постепенную либерализацию валютного регулирования, если этому будет способствовать состояние валютного рынка и украинской экономики в целом.