Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ отменил ограничения покупки валюты за кредитные средства

08 серпня 2019 — 09:45

Национальный банк Украины отменил ограничения покупки валюты за кредитные средства.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает Нова Влада.

В Нацбанке уверяют, что такое послабление позволит предприятиям более эффективно управлять ликвидностью.

"В рамках валютной либерализации Национальный банк разрешил бизнесу покупать иностранную валюту за счет кредитных средств в гривне без ограничений по сумме. Указанное ослабление позволит предприятиям более эффективно управлять ликвидностью и покупать необходимые объемы валюты для выполнения собственных обязательств в удобное для себя время", - говорится в сообщении нацрегулятора.

Также усовершенствован валютный надзор за соблюдением бизнесом предельных сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям. Банки обязаны завершать надзор за экспортными операциями в течение 5 рабочих дней с момента получения от НБУ информации об изменении обслуживающего банка в таможенной декларации клиента, что позволит избегать двойного контроля клиентской операции.

Кроме этого, Нацбанк уточнил порядок осуществления надзора за импортными операциями в случае изменения обслуживающего банка в таможенной декларации.

Как сообщалось ранее, с 20 июня перестала действовать норма, которая обязывала бизнес продавать 30% валютной выручки на межбанковском валютном рынке.