Новини та ділова аналітика для проактивних

Одесский порт принял первый танкер с турецким дизтопливом

08 травня 2019 — 16:50

7 мая в нефтегавани Одесского порта у 5-го причала ошвартовался танкер NORD HIGHLANDER под флагом Дании. Судно впервые доставило в порт дизельное топливо из Турции в объеме 30,014 тыс. т.

Об этом сообщает администрация Одесского морского порта, передает Нова Влада.

По данным дирекции партнера порта - компании "Синтез Ойл", за 4 месяца нынешнего года через причалы нефтерайона Одесского порта перевалено 370 тыс. т нефтепродуктов, что на 117 тыс. т меньше аналогичных показателей 2018 года. В основном, переваливается азербайджанская нефть, поступающая на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, импортное дизтопливо, экспортный мазут.

"Заход первого танкера с турецким дизтопливом - это знаковое событие. Как известно, в последние годы перевалка наливных грузов в нашем порту значительно снизилась. Причиной тому стали геополитические процессы, ситуация на мировом рынке нефтепродуктов… Надеемся, что грузопоток турецких нефтепродуктов станет постоянным, за счет чего Одесский порт сможет увеличить нефтеперевалку", - прокомментировал событие начальник администрации порта Игорь Ткачук.

Как сообщалось, по итогам первых трех месяцев 2019 года украинские порты обработали около 37 млн тонн грузов, что почти на 4,1 млн тонн (или на 12,4%) превышает показатели за аналогичный период прошлого года.