Новини та ділова аналітика для проактивних

«Приватбанк» подал иск против PwC на $3 миллиарда

02 квітня 2018 — 12:24

Государственный «ПриватБанк» подал судебные иски против PricewaterhouseCoopers (Кипр) и PricewaterhouseCoopers (Украина).

Об этом сообщила пресс-служба «Приватбанка», передает Нова Влада.

«ПриватБанк» сообщил, что 30 марта 2018 года в районный суд Никосии (Кипр) подано официальный судебный иск к PricewaterhouseCoopers (Кипр) и аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (Украина), далее – PwC», - сказано в сообщении.

Сумма искового заявления составляет $3 миллиарда в качестве возмещения убытков, которых, как считает «ПриватБанк», он получил вследствие серьезных и значительных нарушений со стороны PwC своих обязанностей и, прежде всего, обязанностей при проверке финансовой отчетности «ПриватБанка» за отчетные периоды, заканчивающиеся 31 декабря 2013, 31 декабря 2014 и 31 декабря 2015 года.

«После подачи судебного иска против бывших владельцев банка в Высоком суде Лондона в декабря 2017 года исковые заявление против PwC является следующим важным шагом, сделанным "ПриватБанком" по возмещению огромные убытки, бремя от которых до сих пор в значительной степени влияет на экономику Украины», - сообщает банк.

«Подача иска против PwC является логичным и необходимым шагом, учитывая большую ответственность PwC по проверке финансовой отчетности банка. Абсолютная неспособность PwC выявить в банке операции мошенничества в течение многих лет привела к тому, что практически весь корпоративный кредитный портфель банка не обслуживается и не имеет соответствующего залогового обеспечения. Отныне кипрский суд будет принимать решение о PwC в установленном порядке», - сказал редседатель правления «ПриватБанка» Петр Крумханзл.

ПриватБанк поручил международной юридической компании Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan (Великобритания) совместно с кипрскими юридическими фирмами Antis Triantafyllides & Sons и Chrysses Demetriades&Co представлять его интересы в ходе судебных разбирательств с PwC.

Напомним, до национализации почти 50% акций «Приватбанка» принадлежало Игорю Коломойскому, 41,6% – Геннадию Боголюбову.

Как ранее сообщалось, ПриватБанк выставил на продажу 17 объектов недвижимости (квартир) на сумму 50 млн грн через государственное предприятие «СЕТАМ» (OpenMarket).