Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада упростила процедуру оформления товаров для экспортеров

05 листопада 2015 — 07:40

Верховная Рада Украины приняла два важных для отечественных экспортеров закона, которые предусматривают существенное упрощение экспортно-импортных процедур.

Об этом сообщает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу Министерства экономического развития и торговли.

Первый - проект закона по №0069 "О ратификации Протокола о внесении изменений в Марракешское соглашение об учреждении Всемирной торговой организации".

Второй - законопрект №0059 "О ратификации Протокола между Кабинетом министров Украины и правительством республики Таджикистан об изъятии отдельных товаров из режима свободной торговли к Соглашению между правительствами Украины и Таджикистана о свободной торговле от 6 июля 2001 года", который определяет перечень товаров, которые изымаются из режима свободной торговли между двумя странами.

Как отмечается, внесения этих изменений требовали процедуры ВТО для приведения Украины в соответствие своих международных обязательств.

"Упрощение касается, в том числе, таможенных и "около-таможенных" процедур и имеет целью сделать импорт и экспорт быстрее, дешевле, более предсказуемым. Это очень важно в контексте работы, которая ведется для увеличения нашего экспорта", - заявила заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская.

По словам Микольской, сейчас наши экспортеры отмечают 3 болезненные проблемы: возмещение НДС, валютный контроль и ограничения на экспортно-импортные процедуры.

"Проголосовав эти законопроекты, Украина реализует положения, которые снизят на 15% расходы бизнеса, связанные с международной торговлей", - отмечает она.

В Минэкономики отметили, что один из пунктов соглашения вводит применение процедур "единого окна" и ускоренного отправления товаров на всех пунктах пропуска в пределах страны. Соответствующие формальности и процедуры оформления товаров государственными органами также будут значительно проще.

Замминистра отметила, что принятие законопроекта и ратификация соглашения станет положительным сигналом для участников международной торговли и как следствие, будет стимулировать реформы по дерегуляции в сфере внешнеэкономической деятельности.

"Ожидаем роста объемов украинского экспорта и создания более благоприятных условий для ведения бизнеса в Украине. Поэтому, в следующем году сдвинемся со 109 места по показателю "Международная торговля" в рейтинге Всемирного банка "Doing Business 2016" в сторону развитых и успешных стран", - заявила Микольская.