Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина и ОАЭ подписали меморандум о сотрудничестве в агрокомплексе

20 лютого 2019 — 16:02

Украина и Объединенные Арабские Эмираты подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства и безопасности пищевых продуктов.

Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики, передает Нова Влада.

“Сегодня, 20 февраля, Украина и ОАЭ подписали Меморандум о взаимопонимании между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Министерством по вопросам изменения климата и защиты окружающей среды Объединенных Арабских Эмиратов о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства и безопасности пищевых продуктов. Подписание состоялось в г. Дубай (ОАЭ) во время деловой поездки украинской делегации на международную аграрную выставку «Gulfood 2019»”, - говорится в сообщении.

Отмечается, что с украинской стороны Меморандум подписала и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева, а со стороны ОАЭ - министр по вопросам изменения климата и окружающей среды Объединенных Арабских Эмиратов Тани Аль Зеюди.

“Объединенные Арабские Эмираты является важным партнером для нас в аграрном и пищевом секторе. Украина намерена стать стратегическим партнером ОАЭ для обеспечения продовольственной безопасности этой страны. Подписание Меморандума даст значительные возможности нашим странам существенно увеличить объемы двусторонней торговли товарами АПК, расширить товарную номенклатуру, и для углубленного сотрудничества в области животноводства и продовольственной безопасности”, - сказала Трофимцева.

Она отметила положительную динамику двусторонней торговли товарами АПК между Украиной и ОАЭ. В 2015 году товарооборот аграрными и пищевыми товарами между нашими странами составлял 142 млн долл. А по результатам 2018 года этот показатель составил чуть более 204 млн долл., из которых 194,3 млн долл. приходится на украинский экспорт.

“Я очень рада отметить, что с каждым годом растет количество украинских производителей, которые принимают участие в международной ежегодной выставке «Gulfood». В прошлом году украинских участников было 30, в 2019 году их уже 69. При чем также растет интерес арабских компаний к украинским продуктам и возможностям инвестирования", - прокомментировала Ольга Трофимцева.

Министр Аль Зеюди посетил украинский национальный стенд и отметил высокий уровень презентации нашей страны и отрасли. Он подчеркнул, что сторона ОАЭ действительно заинтересована в расширении торгово-экономических отношений и в углублении инвестиционного сотрудничества. Также он заверил в готовности содействовать представителям украинского малого и среднего бизнеса отрасли АПК в нахождении надежных каналов дистрибуции для сбыта товаров в ОАЭ.

Напомним, на днях Украина представила в ОАЭ свои высокоточные ракетные комплексы "Нептун" и "Ольха".