Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине заработал новый цифровой сервис для эмитентов ценных бумаг

26 березня 2018 — 13:49

Национальный депозитарий Украины (НДУ) с 26 марта 2018 года запустил новый цифровой сервис для эмитентов ценных бумаг.

Об этом сообщает пресс-служба Национального депозитария Украины, передает Нова Влада.

«26 марта 2018 года НДУ запустил новый цифровой сервис для эмитентов ценных бумаг. Теперь процедура подачи распоряжения на формирование реестра владельцев ценных бумаг занимает несколько минут и доступна 24/7», - говорится в сообщении.

Информация о владельцах ценных бумаг является неотъемлемой частью корпоративных действий эмитентов, как во время проведения общего собрания, так и в случае формирования отчетности. НДУ в рамках внедрения европейских стандартов обслуживания запустил электронную услугу по формированию реестров владельцев ценных бумаг. Все, что необходимо клиентам НДУ - иметь электронную подпись и печать, а также зарегистрироваться в клиентском кабинете на сайте НДУ. Для подачи распоряжения достаточно сделать несколько кликов.

В обновленном меню содержится сервис, который предоставляет возможность заполнить электронную форму распоряжения и отправить ее нажатием одной кнопки. Стандартная форма распоряжения ранее заполнялась вручную и в бумажной форме отправлялась в Центральный депозитарий по почте или с курьером. В зависимости от местонахождения клиента НДУ и оперативности работы почтовых или курьерских служб период подготовки документа, его отправки и ожидания, пока он пройдет все этапы проверки, мог длиться до двух недель.

Запуск электронного сервиса 26 марта стартует в очень важный период в жизни акционерных обществ. Традиционно в апреле проходят годовые общие собрания акционеров. Новая услуга НДУ поможет сделать процесс формирования реестров владельцев ценных бумаг и уведомления акционеров более удобным и быстрым.

Как ранее сообщалось, каждый украинец может стать владельцем ценных бумаг MHP, Kernel, Microsoft и других компаний.