Новини та ділова аналітика для проактивних

БПП и НФ все-таки утвердили новый состав Кабмина, но без двух министров

14 квітня 2016 — 09:38

Коалиция на собрании поддержала кандидатуру Владимира Гройсмана на пост премьер-министра и согласовала состав нового Кабмина, - сообщил пресс-секретарь спикера Дмитрий Столярчук.

По его информации, оба решения приняты "абсолютным большинством".

Однако, как сообщила после голосования нардеп от "Народного фронта" Виктория Сюмар, в согласованном коалицией составе нового Кабинета министров до сих пор остается вакантной одна должность - министра здравоохранения. По ее мнению, до сегодняшнего дня, когда в парламенте должно состояться голосование за кадровые назначения, «этот вопрос будет решен».

Однако, даже если к моменту голосования в ВР кандидатуры главы Минздрава так и не будет, то состав Кабинета министров будет проголосован без нее.

Впрочем, еще сегодня утром в новом составе правительства были две вакантных должности - министра здравоохранения, а также министра топлива и энергетики. Однако, как стало известно, на заседании фракции БПП на последнюю согласовали кандидатуру Игоря Насалика.

Дискуссионной, по словам руководителя фракции БПП Юрия Луценко, была и должность министра инфраструктуры, которая относится к квотам «Народного фронта». Впрочем, на заседании фракции НФ была поддержана кандидатура Владимира Омеляна.

Кроме того, коалиция на собрании не забыла и о руководстве парламента, ведь в случае назначения Владимира Гройсмана премьер-министром кресло спикера высвобождается. Члены фракций БПП и НФ поддержали на должность председателя Верховной Рады кандидатуру Андрея Парубия, который сейчас является первым вице-спикером. На должность же первого заместителя председателя ВР предлагают уполномоченного президента по вопросам мирного урегулирования конфликта на Донбассе Ирину Геращенко. В кресле же вице-спикера, как ожидается, может остаться Оксана Сыроид.