Новини та ділова аналітика для проактивних

ГПУ добивается от Рады обновления "закона Савченко"

28 квітня 2016 — 07:24

В Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) вновь призывают народных депутатов внести изменения в так называемый «закон Савченко».

"Мы видим определенные моменты, связанные с реализацией этого закона. Поэтому на сегодня он применен уже к около 40 тысячам человек, которые осуждены за совершение тяжких и особо тяжких преступлений", – заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко.

По его словам, около 5 тысяч человек, совершивших особо тяжкие и тяжкие преступления, с помощью этого закона уже вышли на свободу.

"Среди них – убийцы, лица, совершившие ограбление, разбойные нападения, другие тяжкие преступления", – отметил Куценко.

"Закон необходимо выписать и сделать дифференциацию... кто подпадает под действие «закона Савченко», а кто должен отбывать наказание до конца", – сказал он, добавив, что необходимо внести изменения в документ в той части, чтобы человек, совершивший убийство, грабеж или другое тяжкое преступление, не имел права досрочно выходить на свободу.

Парламент 26 ноября 2015 года принял закон авторства Надежды Савченко "О внесении изменения в Уголовный кодекс относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания", который вступил в силу 24 декабря 2015 года.

Документ предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы.

Ранее в ГПУ уже высказывали обеспокоенность в связи с тем, что по «закону Савченко» на свободу досрочно вышли лица, совершившие тяжкие преступления.