Новини та ділова аналітика для проактивних

Китай для украинских спасателей бесплатно передаст технику на $30 миллионов

12 квітня 2019 — 10:50

Украина и Китай подписали межправительственное соглашение, согласно условиям которого китайская сторона предоставит бесплатную технико-экономическую помощь в размере 200 млн китайских юаней ($29,7 млн).

Соглашение от украинской стороны 11 апреля подписал первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив, сообщает пресс-служба министерства.

"Это самая большая сумма единовременной безвозмездной помощи Украине со стороны Китая за 27 лет независимости Украины", – сказано в сообщении.

Средства технико-экономической помощи Украине будут направлены правительством Китая для оказания технической помощи в виде специальных аварийно-спасательных машин и оборудования для нужд Государственной службы Украины (ГосЧС Украины).

Так в течение 2019-2020 годов ГосЧС получит более 50 единиц оборудования и техники, в частности, автомобильные краны, гусеничные бульдозеры, автогрейдеры, пожарные машины с подъемными платформами и пожарные машины с лестницей для проведения аварийно-спасательных работ.

Китайская народная республика также направит в Украину специалистов для настройки работы и технического обслуживания предоставленного оборудования.

"Подписанное Межправительственное Соглашение также предусматривает предоставление оборудования для синхронного перевода и конференц-системы Минэкономразвития, а также реализацию других согласованных межправительственных проектов Украина-Китай", – отмечается в сообщении.

Напомним, через территорию Украины запустили новый контейнерный поезд сообщением Китай-Венгрия