Новини та ділова аналітика для проактивних

МЭРТ запустило второй этап разработки экспортной стратегии Украины

27 лютого 2018 — 09:58

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) начало второй этап разработки Экспортной стратегии Украины, в рамках которого будут разработаны секторальные и кросс-секторальные экспортные стратегии.

Об этом сообщается на сайте Министерства, передает Нова Влада.

«Министерство экономического развития и торговли Украины начинает разработку секторальных и кросс-секторальных экспортных стратегий. Соответствующая инициатива предусмотрена в Экспортной стратегии Украины, утвержденной Правительством 27 декабря 2017 года», — говорится в сообщении.

Документ предусматривает создание условий для развития экспорта всех секторов экономики. Прежде всего, благодаря созданию благоприятных условий, стимулирующих торговлю и инновации для диверсификации экспорта, развитию услуг по поддержке бизнеса и торговли, способных повысить конкурентоспособность предприятий, в частности малых и средних, улучшению их навыков и компетенций, необходимых для участия в международной торговле.

«Во время разработки Экспортной стратегии было выбрано семь перспективных секторов, которые содержат добавленную стоимость, которая остается в стране, имеют значительный спрос на мировых рынках, где есть развитие инноваций и малого и среднего предпринимательства. Поэтому, вместе с бизнесом будем работать над созданием секторальных стратегий, потому что экспорт качественно меняет страну», — прокомментировала заместитель министра экономического развития и торговли Украины — Торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Она отметила, что здесь, в первую очередь, должна идти инициатива от бизнеса, бизнес — и отраслевых ассоциаций, которые понимают и хорошо знают ситуацию в своем секторе и будут принимать активное участие в разработке этих стратегий. Торговый представитель призвала их представителей уже сейчас обращаться со своими предложениями в Минэкономразвития и Офис по продвижению экспорта.

Заместитель министра также отметила, что в прошлом году в рамках Совета по продвижению экспорта при Минэкономразвития, уже было проведено более 10 секторальных встреч, которые касались креативных индустрий, мебельной, машиностроительной, IT, фармацевтической, приборостроительной, пищевой, легкой, аграрной, кондитерской отраслей и промышленности.

Среди перспективных секторов экономики Украины: информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), креативные индустрии, туризм, техническое обслуживание и ремонт воздушных судов, производство запасных частей и комплектующих изделий для аэрокосмической и авиационной промышленности, машиностроение, пищевая и перерабатывающая промышленность.

Секторальные стратегии будут включать текущий анализ каждого перспективного сектора, перечень препятствий для развития и решения для их устранения. Эти решения будут отражены в планах действий.

Чтобы секторальные стратегии максимально отвечали потребностям экспортоориентированных предприятий, они будут разрабатываться инклюзивно, то есть в активном сотрудничестве с бизнесом, бизнес — и отраслевыми ассоциациями, а также при участии Международного торгового центра (ITC) и поддержке Deutsche Gesellschaft fur Internationale Zusammenarbeit (GIZ).

Напомним, ранее в Министерстве экономического развития и торговли заявляли о том, что в Украине сократился уровень теневой экономики.