Новини та ділова аналітика для проактивних

Минрегион предлагает проектировать в городах автоматизированные парковки для автомобилей

08 серпня 2018 — 13:00

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы, в частности, предлагает ввести новую смену в ДБН.2.3-15:2007 «Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей» относительно возможности проектирования автоматизированных гаражей для автомобилей в городах Украины.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, передает Нова Влада.

«Мир не стоит на месте и постепенно переходит на автоматизацию всех возможных процессов. Например, автоматизированные гаражи для автомобилей. Процесс парковки на таких автостоянках происходит автоматически, без участия водителей. Такие стоянки занимают меньше пространства, что очень важно, особенно в центральных районах крупных городов. То есть, их можно размещать там, где есть много места для обычных или механизированных парковок», — сказал он.

Управление устройством для перемещения автомобилей и контроль его работы в автоматизированных гаражах предусматривается из помещения диспетчерской. При проектировании автоматизированных гаражей необходимо предусматривать доступ персонала для технического обслуживания на каждый ярус размещения автомобилей и с каждого машиноместа.

Согласно с предложенными изменениями в ДБН, автоматизированные гаражи можно пристраивать к домам при условии их отделения противопожарной стеной 1 типа. Кроме этого, допускается предусматривать подземные автоматизированные гаражи до 9-го этажа включительно.

Государственные строительные нормы (ДБН) – обязательные к исполнению нормативные документы, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов в соответствии с их назначением.

Как сообщалось ранее, Минрегион может запретить строительство парковок внутри жилых кварталов.