Новини та ділова аналітика для проактивних

На черниговских коммунальщиков заведено уголовное дело

04 вересня 2016 — 12:59

Во время мониторинга относительно законности использования бюджетных средств, оперативники Управления защиты экономики (УЗЕ) в Черниговской области обнаружили ряд несоответствий и правонарушений.

Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины сообщил, что в течении 2009-2015 годов должностные лица коммунального предприятия Черниговского городского совета во время формирования тарифов безосновательно учли выплаты по кредитным обязательствам и присвоили в виде субвенции бюджетные средства в сумме 33,4 миллиона гривен.

Как отмечается, на основании Закона Украины "О ратификации Соглашения о займе" (Проект развития городской инфраструктуры) между Украиной и Международным банком реконструкции и развития, осуществлено кредитование коммунального предприятия в сумме 22,8 млн долларов США.

С целью возмещения средств по этим кредитам предприятием заложено в тариф на водоснабжение и водоотведение соответствующие показатели по погашению вышеуказанных кредитов, которые ежегодно увеличивались.

"С целью легкой наживы коммунальщики прекратили расчеты по кредитным договорам в августе 2015 года для создания искусственной задолженности по налоговым обязательствам перед бюджетом", — сообщили в полиции.

В дальнейшем чиновники подали в Министерство финансов Украины недостоверную информацию о невозможности ее погашения коммунальным предприятием, согласовали размер этой задолженности и незаконно получили в виде субвенции бюджетные средства в сумме 33 миллиона 422 тысячи гривен.

По данному факту прокуратурой Черниговской области открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

За это виновным должностным лицам грозит лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов граждан.