Новини та ділова аналітика для проактивних

НАБУ не дали арестовать 39 млн компании "Энергомережа"

03 березня 2016 — 10:43

Хозяйственный суд Киева отказался наложить арест на средства компании "Энергомережа" в сумме 38,823 млн гривен, которые находятся на счетах "Ощадбанка".

Об этом говорится в постановлении суда в едином государственном реестре судебных решений.

Как отмечается, истцом по данному делу выступало Национальное антикоррупционное бюро. Ответчиками - ОАО "Запорожьеоблэнерго", ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" и ЗАО "ХК "Энергомережа".

"В обоснование заявления НАБУ отмечало, что в случае признания судом недействительным договора об уступке права требования у "Энергомережи" возникнет обязанность по возврату 38,823 млн гривен, которые в дальнейшем должны быть зачислены на счет "Запорожьеоблэнерго" со специальным режимом использования в качестве оплаты за поставленную электрическую энергию", - говорится в постановлении.

Кроме того, Национальное антикоррупционное бюро требовало взыскать с указанных компаний 137,961 тысяч гривен.

Суд отказался наложить арест на счета " Энергомережи" в сумме 38,823 млн гривен и взыскать с компании 137,961 тысяч гривен. Рассмотрение дела отложено на 9 февраля 2016 года.

Ранее НАБУ подало в суд 4 исковых заявления о признании недействительными договоров уступки права требования между "Запорожьеоблэнерго", в котором государству принадлежит более 60% акций, и частной компанией "Энергомережа".

"Согласно договорам, произошла замена кредитора в обязательствах на общую сумму 346,2 млн гривен, которые должны поступить от крупных потребителей электроэнергии. В результате незаконно заключенных договоров право государства на требования долга за потребленную электроэнергию в размере 346,2 млн гривен было передано частной фирме, что противоречит действующему законодательству", - говорилось в заявлении.

Исковые заявления подготовлены на основе материалов, наработанных детективами НАБУ в ходе досудебного расследования по факту присвоения должностными лицами в особо крупных размерах имущества ОАО "Запорожьеоблэнерго".

Как известно, в начале января детективам НАБУ позволили выемку документов по уголовному производству о присвоении имущества "Запорожьеоблэнерго" в особо крупных размерах.

По данным СМИ, миноритарными акционерами "Запорожьеоблэнерго" являются группы, близкие к Константину Григоришину и братьям Григорию и Игорю Суркисам.

Председателем правления АО "Энергомережа" является Дмитрий Крючков, которого участники рынка неофициально связывают с вице-президентом УЕФА Григорием Суркисом, представители которого входили в руководящие органы компании.

Также давние связи с Суркисом имеет и Дмитрий Фирташ, который несколько лет спонсировал "Динамо" (Киев) после разрыва контракта динамовцев с "Приватбанком" Игоря Коломойского.

По данным нардепа от БПП Сергея Лещенко, назначения в энергокомпаниях, которыми управляют Суркисы и Крючковы, лоббирует зампредседателя фракции ББП Игорь Кононенко, давний бизнес-партнер Петра Порошенко.

В июле 2015 года МВД возбудило уголовное производство по этим сделкам "Запорожьеоблэнерго". Министерство возглавляет Арсен Аваков, который входит в конкурирующую с группой Петра Порошенко группу "Народный Фронт" Арсения Яценюка.