Новини та ділова аналітика для проактивних

Парубий отчитал нардепов за пассивность в Раде

18 квітня 2016 — 14:23

Один из самых больших вызовов, которые стоят перед украинским парламентом, является дисциплина среди народных депутатов, - считает спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

На заседании согласительного совета в понедельник, 18 апреля, Парубий напомнил, что в Раде не рассмотренными остаются целые блоки законопроектов и вопросов, в частности в области экологии и здравоохранения.

"Если бы ходили на работу народные депутаты, мы могли бы рассматривать законопроектов гораздо больше, чем это происходит. Среда и пятница - почти безрезультатны... во вторник и четверг два часа до обеда могут быть результативными, еще два часа после", - сказал председатель парламента.

В этом контексте спикер обратился не только к лидерам фракций, но и ко всем народным депутатам с призывом к дисциплине.

"Я не буду бегать за народными депутатами и призывать их десятки раз. Мы должны здесь совместно между собой договориться, что мы своих коллег дисциплинируем, приходим в зал и работаем, и успеваем все принять", - заявил он.

По словам Парубия, он больше верит в результат договоренностей, а «не каких-либо административных мер, которые, очевидно, придется принимать».

14 апреля Рада приняла отставку премьера Яценюка и избрала нового главу правительства – Владимира Гройсмана, –  а затем утвердила обновленный состав Кабмина. После этого депутаты назначили Парубия новым председателем парламента.