Новини та ділова аналітика для проактивних

Потерявшим работу из-за карантина начислят субсидии

25 березня 2020 — 15:15

Кабинет министров поддержал инициативу предоставить жилищные субсидии гражданам, потерявшим работу в период карантина.

Как передает Нова Влада, это следует из заявления премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля на заседании правительства.

После обсуждения вопроса это решение члены правительства поддержали.

«Сегодня Кабинет министров также рассмотрит решение об увеличении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в период карантина. Будем обсуждать решение об упрощении порядка их предоставления, особенно тем, кто потерял работу во время карантина», - сказал глава КМУ.

По словам Шмыгаля, в среднем увеличение субсидий для украинских семей составит 300 гривен, а механизм выплаты должен заработать после принятия Верховной Радой закона о стабилизационном фонде.

Как поясняют в КМУ, чтобы иметь возможность получить субсидию из-за потери работы во время карантина, люди должны зарегистрироваться в службе занятости. Сообщается также, что это возможно сделать даже дистанционно - онлайн.

Министр социальной политики Марина Лазебная заявила в свою очередь, что данное постановление правительства также запрещает в период карантина лишать граждан жилищных субсидий.

А соблюдение этих условий должны обеспечить председатели областных государственных администраций с органами местного самоуправления.

Как сообщалось, сегодня Кабинет министров ввел положение чрезвычайной ситуации до 24 апреля 2020 года по всей территории Украины с целью предотвращения распространения вируса Covid-19. А также на месяц продлил карантин.