Новини та ділова аналітика для проактивних

Проект Большой кольцевой дороги вокруг Киева решили "разморозить"

23 травня 2016 — 07:40

Власти Киевской области решили реанимировать приостановленный крупный инфраструктурный проект – Большую кольцевую автодорогу (БКАД) вокруг Киева. Об этом сообщила пресс-служба Киевской областной государственной администрации со ссылкой на первого заместителя председателя ОГА Льва Парцхаладзе, передает Нова Влада.

Напомним, в марте нынешнего года был подписан Меморандум с Государственным агентством автомобильных дорог Украины "Укравтодор" и создана рабочая группа с Министерством инфраструктуры Украины для взаимодействия в реализации этого проекта.

«Основная задача для облгосадминистрации - стать заказчиком проекта, привлечь инвестиции, отвести земли. Это должна быть наша ответственность, и мы сможем справиться с такой задачей», - отметил Лев Парцхаладзе. Для координации проекта БКАД при Киевской ОГА уже создано ГП «Развитие инфраструктуры Киевщины».

По планам ОГА, общая длина трассы составит 211,5 км. Проект разделен на очереди, первой из которых включено строительство соединительных участков дороги «Киев-Чоп» - «Киев-Одесса» и «Киев-Чоп» - «Киев-Ковель».

В общем БКАД будет насчитывать 4-6 полос движения, 7 эстакад, 2 моста через Днепр, мост через Десну, 50 путепроводов и малых мостов, а также 35 двухуровневых развязок. Дорога будет проходить далеко от Киева и охватывать пригород столицы с городами-спутниками, что должно дать большой толчок к внедрению в Киевском регионе многих инфраструктурных проектов.