Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада нарушила дедлайн по ротации верхушки ЦИК

23 червня 2016 — 09:53

Для изменения состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) без угроз для проведения довыборов в Верховную Раду уже вышли все сроки, но старый состав Центризбиркома может быть использован для манипуляций со стороны участников избирательного процесса, — считает координатор избирательных и парламентских программ гражданской сети «Опора» Ольга Айвазовская.

«Это (отсутствие ротации в ЦИК, — ред.) – огромный минус, потому что необходимо было иметь новый состав Центризбиркома, чтобы иметь новое качество результатов установления выборов. На самом деле, это опасная тенденция»,- заявила Айвазовская.

По ее словам, на сегодняшний день, дедлайн для обновления ЦИК уже пройден.

«Как представители неправительственного сектора мы не имеем права сегодня настаивать, чтобы ЦИК был на следующей пленарной неделе переназначен, учитывая то, что избирательный процесс будет сорван»,- сказала координатор программ «Опоры».

Как пояснила Айвазовская, если бы обновление Центризбиркома состоялось в начале июня, то угроз избирательному процессу не было бы.

«Сегодня — это проблема. Поэтому окно возможностей закрыто», — сказала общественный деятель, допустив, что, скорее всего, обновление ЦИК произойдет уже осенью текущего года.

«Это просто показатель того, что политические партии не способны договариваться, а перекладывают ответственность», — заявила Айвазовская.

Кроме того, представитель «Опоры» допустила, что необновление Центрибиркома «может быть использовано участниками выборов».

Как сообщалось, в начале июня Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления о назначении членами ЦИК 11 человек. Соответствующий документ №4790 от 3 июня опубликован на парламентском портале. Гарант также внес проект постановления об увольнении 12 членов ЦИК, включая главу Михаила Охендовского. Однако Рада так и не смогла приступить к рассмотрению вопроса о ротации в Центризбиркоме из-за кулуарных несогласований.