Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада приняла закон о переходе религиозных общин в другой патриархат

17 січня 2019 — 16:00

Верховная Рада приняла за основу и в целом доработанный проект закона №4128-д. Документ определяет механизм смены религиозными общинами подчиненности.

Закон поддержали 229 народных депутатов на пленарном заседании парламента в четверг, передает Нова Влада.

Закон вносит изменения в некоторые законы о подчиненности религиозных организаций и процедур государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица.

Данный закон является доработанным членами комитета по вопросам культуры и духовности законопроекта №4128, поданным еще три года назад.

Во-первых, государство признает право религиозной общины менять подчиненность религиозных центров путем регистрации новой редакции устава или внесения изменений в действующий.

Теперь для смены подчиненности религиозной общины нужно, чтобы за это проголосовали две трети ее членов на общем собрании. В данном случае решение об изменении подчиненности и внесения соответствующих изменений или дополнений в устав будут признаны полномочными.

Примечательно, что смена подчиненности религиозной общины не будет влиять на содержание права собственности и других имущественных прав таких общин. Часть общины, не согласная с таким решением о смене подчиненности, имеет право создать новую общину и заключить договор о порядке пользования культовым сооружением и имуществом с собственником (пользователем).

Как уточняется в п.2 пояснительной записки, законопроект обеспечит представителей религиозных общин правом на сознательный выбор и свободную и беспрепятственную смену подчиненности религиозным центрам. Это позволит верующим "удовлетворить свои религиозные потребности и достойно выражать религиозные чувства".

Задача законопроекта — нормирование процедуры изменения принадлежности религиозных общин действующим в Украине и за ее пределами религиозным центрам.

Напомним, ранее в Православную церковь Украины перешли более 40 приходов Московского патриархата.