Новини та ділова аналітика для проактивних

Следователи вручили нардепу Дубневичу подозрение, суд назначен на завтра

31 жовтня 2019 — 14:28

Народному депутату Украины из группы «За будущее» Ярославу Дубневичу уже сообщили о подозрении.

Об этом парламентарий сказал журналистам в кулуарах парламента.

«Мне вручили подозрение, завтра будет назначен суд», - сказал Дубневич.

В то же время он уточнил, что о подозрении ему сообщили в 11:48 в здании Верховной Рады. На уточняющий вопрос, где именно произошло сообщения о подозрении, Дубневич ответил: «Вручать подозрение не могут в зале. Вручили за залом заседаний, не в туалете».

Как сообщалось, Верховная Рада 31 октября приняла постановление «О предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Дубневича».

Напомним, генпрокурор Руслан Рябошапка направил в Верховную раду представление на лишение Ярослава Дубневича депутатской неприкосновенности по делу о присвоении более 93 млн гривен филиала «Укрзализныци».

29 октября НАБУ провело обыски во Львовской области в рамках дела о легализации более 2 млрд грн доходов, полученных преступным путем в течение 2013–2018 годов. По данным Zaxid.net, речь шла о Богдане и Ярославе Дубневичах. Предварительно их действия классифицировали по ст. 209 (легализация денежных средств), ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) и ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса Украины. В НАБУ отметили, что расследование проводится с июля 2018 года.

30 октября комитет по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады признал законным и обоснованным представление генерального прокурора о даче согласия народных депутатов на привлечение к ответственности, задержание и арест Дубневича. 

По материалам: «Укринформ»