Новини та ділова аналітика для проактивних

Судья Ирпенского суда может заявить о самоотводе из-за давления "сверху"

19 квітня 2016 — 08:00

Сегодня Ирпенский городской суд Киевской области будет рассматривать избрание обеспечения исковых требований экс-поселкового головы Коцюбинского Ольги Матюшиной, которой депутаты поселкового совета почти единогласно выразили недоверие. Как стало известно журналистам из собственных источников, судья Ирпенского городского суда Карабаза Наталия Федоровна планирует заявить о самоотводе в связи с политическим давлением со стороны чиновников высших эшелонов власти, которые требуют от нее удовлетворить требования по обеспечению иска Матюшиной.

Причин для решения по самоотводу у Натальи Карабазы более, чем достаточно. Прежде всего, она не хочет одним ангажированным решением по обеспечению иска перечеркнуть свою профессиональную честь и карьеру и навсегда получить статус «Ирпенского Родиона Киреева».

Во-вторых, с точки зрения действующего законодательства, судья Ирпенского городского суда не имеет права не только избирать обеспечение иска, но и удовлетворить сам иск Матюшиной.

Ведь такой же иск находится сейчас в производстве Киевского окружного административного суда (судья Лапий С. М., №810/1254/16) в административном исковом заявлении Матюшиной Ольги Владимировны к Государственному регистратору отдела государственной регистрации исполнительного комитета Ирпенского городского совета и Коцюбинскому поселковому совету.

Административное исковое заявление по делу №810/1254/16, которое находится в производстве Киевского окружного административного суда, абсолютно идентично административному исковому заявлению по делу, которое было подано Матюшиной А.В. и находится в производстве Ирпенского городского суда Киевской области.

Согласно Кодексу административного судопроизводства Украины суд своим постановлением оставляет исковое заявление без рассмотрения, если в производстве этого или другого административного суда имеется дело о споре между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Таким образом, согласно Конституции Украины и Кодексу административного судопроизводства Украины, Наталия Карабаза обязана оставить исковое заявление Матюшиной Ольги Владимировны без рассмотрения и вынести соответствующее решение.

Напомним, что сейчас полицией и прокуратурой расследуются преступления, в которых подозревается Ольга Матюшина, касающихся служебного подлога, совершенного экс-поселковым головой Коцюбинского, избиения поселкового депутата и невыполнения законодательства о декоммунизации.

Ранее депутаты обвиняли Матюшину в лоббировании интересов столичных незаконных застройщиков и в преступном сговоре с целью вырубки заповедного Беличанского леса.