Новини та ділова аналітика для проактивних

Турция и Украина обговорили военное сотрудничество

13 травня 2016 — 08:00

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с Министром национальной обороны Турции Исметом Йылмазом, в ходе которой они обсудили перспективы углубления сотрудничества стран, в том числе в военно-технических и торговых сферах, передает Нова Влада.

"Рад тому, что за последнее время мы имеем очень качественное улучшение нашего двустороннего сотрудничества, и верю в то, что мы сейчас закладываем основы углубления нашего взаимодействия - и в политической, и в экономической, и в оборонной сферах", - заявил  Гройсман.

По его словам, Турция является одним из главных партнеров Украины. Вместе две страны имеют большой потенциал для развития взаимодействия в различных секторах, в частности в сферах экономики и энергетики.

Также перспективным является сотрудничество в оборонной сфере, что будет способствовать повышению обороноспособности Украины, отметил премьер-министр.

"Мое сообщение - углубляем наши отношения, расширяем торговый компонент, подходим к подписанию зоны свободной торговли, и мы готовы к дальнейшему углублению взаимодействия во всех сферах", - сообщил Гройсман.

Турецкий министр заверил, что Турция продолжит поддержку Украины в достижении ею мира и процветания.

"Мы воспринимаем Украину как один из важнейших партнеров в регионе", - отметил он.

Он сообщил, что объем торговли двух стран в прошлом году достиг 4 млрд. долларов.