Новини та ділова аналітика для проактивних

У Яценюка не могут объяснить, что происходит с "Укртранснафтой"

20 березня 2015 — 14:10

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик затруднился разъяснить происходящее на государственном предприятии "Укртранснафта". "Я не смогу ответить вам полностью: потому что нужно время определиться", -  заявил Светелик сегодня в Верховной Раде, передает Нова Влада.

Напомним, накануне наблюдательный совет "Укртранснафты" отстранил Александра Лазорко от исполнения обязанности главы предприятия, назначив на его место Юрия Мирошника.

Вручение копии решения наблюдательного совета об отстранении Лазорко прошло при участии десяти человек, которые явились к нему в кабинет, выломав дверь и разбив стекло. Лазорко отказался добровольно покидать рабочее место, однако прибывшие "люди в штатском" помогли Мирошнику занять кабинет руководителя, сообщает газета "Сегодня". Вскоре после этого в офис "Укртранснафты" приехал губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, который заявил о "рейдерском захвате" предприятия и сообщил, что поедет в администрацию президента Украины разбираться в сложившейся ситуации.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в ночь на пятницу сообщил, что помещение "Укртранснафты" взято под контроль украинской милицией, а конфликт перенесен в "плоскость юридических решений".

Отстраненный Александр Лазорко на пресс-конференции заявил, что за атакой на "Укртранснафту" кроется намерения отобрать у предприятия ее прибыль. "Сегодня более 2 миллиардов гривен находится на счетах компании... Такая позитивная деятельность всегда вызывает как минимум желание каких-то групп влезть на это предприятие, на эту должность и сесть на эти потоки», - приводит агентство УНИАН слова Лазорко.

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин в свою очередь пояснил, что смена руководителя "Укртранснафты" связана в том числе с необходимостью провести проверку хозяйственной и финансовой деятельности компании. По словам министра, при наличии Лазорко на посту руководителя это сделать было бы сложно.

Напомним, "Укртранснафта" является оператором нефтетранспортной системы Украины. Предприятие полностью принадлежит компании "Нафтогаз Украины". Общая протяженность магистральных нефтепроводов "Укртранснафты" составляет более 4,5 тысячи километров. Они проходят по территории 19 областей Украины.