Новини та ділова аналітика для проактивних

УЗ планируют разделить на три отдельные компании

29 вересня 2019 — 15:00

Министерство инфраструктуры Украины планирует разделить госпредприятие «Укрзализныця» на три компании. Это подтвердил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

«Мы планируем создать три отдельные компании из «Укрзализныци». ...Мы разрабатываем с парламентариями совместно соответствующий законопроект», - уточнил глава профильного министерства.

Чиновник также добавил, что после разделения один созданный оператор будет отвечать за доступ к инфраструктуре – то есть полностью будет заниматься капитальными вложениями в поддержку, эксплуатацию, развитие сети. Одновременно второй оператор будет работать на рынке пассажирских перевозок, а третьему новому предприятию отдадут сферу грузовых перевозок.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров на своем заседании принял решение об обновлении плана анбандлинга (разделения) госхолдинга НАК «Нафтогаз Украины», а также о передаче Министерству финансов компании ПАО «Магистральные газопроводы Украины». Это подтвердил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

«Мы обновили план анбандлинга, заложили четкие сроки, заложили ответственность каждой из сторон. В прошлые годы между правительством и «Нафтогазом» был определенный конфликт относительно взглядов на модель анбандлинга. В течение двух последних недель мы активно работали и разработали комплексное компромиссное решение», - рассказывал ранее министр энергетики и окружающей среды.

По материалам: «Радио Свобода»