Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве фискалы прикрыли очередной крупный "конверт", который "крышевали" менты

22 травня 2016 — 14:44

Фискальная служба Киева ликвидировала еще один крупный "конвертационный центр" с оборотом более 420 млн грн.

Об этом передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу ГФС.

"В организации противоправной деятельности по незаконному переводу безналичных средств в наличные подозреваются бывшие и действующие сотрудники органов внутренних дел", - сообщили в ведомстве.

Как отмечается в сообщении, организованная ими группа с использованием подконтрольных транзитно-конвертационных предприятий переводила средства в наличные и за вычетом вознаграждения в размере 10-13% за "услуги" возвращала заказчикам - предприятиям реального сектора экономики.

"В течение 2015-2016 годов общий объем проконвертированных денежных средств составил более 420 млн грн, а вероятные потери бюджета составляют более 70 млн грн", - уточнили в ГФС.

Во время проведенных восьми обысков в офисах и местах жительства фигурантов производства налоговики изъяли 1,5 млн грн, 66 тыс. долларов и 10 тыс. евро (всего на общую сумму в эквиваленте 3,5 млн грн).

Кроме того, фискалы также изъяли 15 единиц компьютерной техники, 24 средств связи, 11 банковских карточек, первичную бухгалтерскую документацию транзитных и фиктивных СХД, электронные носители информации, 26 печатей и штампов фиктивных предприятий и 12 "клише" подписей их должностных лиц.

Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.