Новини та ділова аналітика для проактивних

В Луцке террорист задержан, заложники освобождены

22 липня 2020 — 09:00

Президент Украины Владимир Зеленский уговорил луцкого террориста отпустить сначала трех человек, а потом вообще показаться.

После телефонного разговора с главой государства, террорист отпустил подростка, беременную девушку. и пожилую женщину.

«Сначала надо было оценить его требования, оценить насколько он адекватный человек. Параллельно мы имели перерывы в встрече с президентом Швейцарии, использовали эти перерывы, она все понимала. Мы хотели держали все под контролем что происходит, потому что были действительно немного непонятные требования, из-за чего это происходит надо было понять. Если даже говорить о требованиях отпустит народы, затем появилась информация что заминировании идет не только этого автобуса, но еще в Луцке есть такие места», – рассказала гарант в интервью УП.

«Мужчина хотел только одного, потому что угрожал и хотел только, чтобы выполнены были его требования. Предлагали сразу сделать спецоперацию, которая мы с вами не знаем, чем бы закончилась. То есть это был бы штурм быстрый. Я уверен, что он был бы результативным, но всегда есть опасность что могут погибнуть люди, кто-то может погибнуть, какое-то количество и это очень опасно. Поэтому мы посоветовались, и я захотел проговорить с этим человеком по телефону и попробовать иметь возможность чтобы он отпустил людей. Я попытался, говорил с ним», – поделился подробностями президент.

Он также добавил, что его предупредили: террорист говорит со всеми 10-15 секунд.

«Немного больше он разговаривал с журналистом. А потом бросает трубку. Не хочет продолжать. Хочет, чтобы были выполнены все его требования. Мы с ним говорили 7-10 минут. Мы договорились, что он сделает первый шаг. Он отпустит нескольких наших людей. Я попросил его отпустить раненого, беременную женщину и ребенка», – рассказал Зеленский.

Затем террорист сказал, что раненого нет, что это был блеф. Поэтому договорились, что он отпустит три человека, «и я после этого запишу видео».

«После того как видео выйдет в соцсети, он через полчаса выпускает всех людей. Примерно так и произошло. 30-40 минут и он отпустил заложников. И для меня все это очевидно. Это очевидные для меня шаги. Если мы можем что-то делать без штурма, если мы можем не рисковать жизнью хотя бы одного человека то… я с такими принципами живу, жил и буду жить. Поэтому имеем результат. Результат – все живы. Мы не боремся за рейтингами. Мы боремся за жизнь. Для меня это самая главная ценность», – резюмировал гарант.

Напоминаем, что террорист требовал от президента Владимира Зеленского опубликовать видеообращение с текстом: «Фильм "Земляне" 2005 года смотреть всем».

Около 21:00 президент Владимир Зеленский опубликовал у себя на странице в Facebook видео с призывом смотреть фильм «Земляне» и в комментариях продублировал требования террориста. 

Документальный фильм «Земляне» (о котором заявлял террорист) был снят в 2005 году режиссером-зоозащитником Шоном Монсоном. Полтора часа авторы картины рассказывают о страданиях животных, их эксплуатации в сфере моды, промышленности, а также медицинских исследований. Значительная часть кадров, по заявлениям дистрибьюторов, снята скрытой камерой.

Около 22:00 из автобуса в Луцке вышли заложники, к автобусу подъехала военная техника, прогремел взрыв и Кривош сдался. Ранее опубликованное видео Зеленский сразу же удалил после того, как террорист освободил заложников.

Отметим, в сети появилось видео с процессом задержания луцкого террориста Максима Кривоша, которое свидетельствует, что он несколько минут ожидал своего ареста, а штурм полицейскими автобуса начался потом. Видеоматериал опубликовал "Киев Оперативный" на Facebook.

«Здесь нам сбросили еще один видос с Луцка. Говорят, что это и было настоящее задержание террориста. Как-то очень странно и очень не похоже на правду, как думаете?», - прокомментировал ресурс процесс задержания преступника.

В Telegram-канале украинского журналиста Андрея Павловского также размещено подобное видео, однако снятое под другим ракурсом. И оно свидетельствует, что террорист действительно решил сдаться добровольно, при этом ожидал примерно 2 минуты, когда к нему подойдут полицейские, чтобы его задержать.

«Террорист сперва вышел из автобуса. Далее к нему подходит замглавы Нацполиции Коваль, медик и сотрудник спецслужбы. Террориста задерживают, отводят в сторону и начинают выводить заложников. А дальше через полторы минуты к автобусу подъезжает БТР под взрывы шумовой гранаты и начинается штурм», - комментирует журналист процесс ареста преступника.

Напомним, 21 июля в центре Луцка вооруженный мужчина со взрывчаткой захватил автобус с 13 заложниками.