Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине может подорожать кабельное телевидение

14 листопада 2018 — 14:00

С 1 января 2019 в Украине значительно подорожают услуги платных телевизионных сервисов, включая кабельное телевидение, IPTV, телевидение других технологий, передает Нова Влада.

«Абонентская плата может вырасти на 15-40% в зависимости от региональных особенностей, набора телевизионных каналов, различных экономических показателей деятельности провайдеров», — говорится в сообщении Ассоциации правообладателей и поставщиков контента со ссылкой на председателя правления ассоциации Наталью Клитную.

В сообщении отмечается, что согласно данным Государственной службы статистики Украины за I полугодие 2018 года, средний объем реализованных услуг на одного абонента кабельного телевидения, в том числе цифрового, в Украине уже составляет около 72 грн. Однако тарифы продолжают расти из-за существенного повышения платы за использование прав на интеллектуальную собственность производителями украинского контента, необходимость увеличения заработной платы работникам, платы за электроэнергию и тому подобное.

Минимальные тарифы за доступ к пакетам только с украинскими телеканалами могут составлять примерно 56-70 грн, в зависимости от благополучия региона.

«Но, скорее всего, тарифы могут быть и выше, поскольку провайдерам приходится также тратить значительные средства на закупку прав на ретрансляцию развлекательных иностранных телеканалов для того, чтобы заинтересовать абонента и создать дополнительную ценность телевизионной услуги по сравнению с бесплатной эфирной цифрой», — акцентируют в Ассоциации.

Напомним, 31 августа в Украине отключили аналоговое телевизионное вещание, вместо него заработало цифровое.