Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине новые ГСН заработают в сентябре – Минрегион

01 червня 2018 — 15:03

Замминистра регионального развития Лев Парцхаладзе анонсировал новые государственные стройнормы по разделам «Улицы и дороги населенных пунктов», «Здания и сооружения. Учебные заведения» и «Планировка и застройка территорий», сообщила пресс-служба Минрегиона.

Как сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины, измененные нормы начнут действовать с 1 сентября 2018-го года. Они касаются вопросов планирования и застройки территорий, улиц и дорог, учебных заведений.

В частности введены новые ограничения по высотности зданий и сооружений, по застройке зеленых зон, по уровню безопасности при эвакуации, по плотности населения и этажности зданий.

В нормах, касающихся раздела «Улицы и дороги», введено ограничение парковочных зон на пешеходных тротуарах и некоторых видах дорог, установлены нормы безопасности при обустройстве строящихся или ремонтирующихся дорог — создание островков безопасности, ограждений на остановках и др. В школьных строениях предусмотрено обустройство инклюзивных зон, систем энергоэффективности, расширение площадей классных комнат.

На данный момент работа по обновлению стройнорм еще продолжается. Пока устаревшими остается не менее четверти существующих ГСН. В 2017-м году было утверждено тринадцать новых норм, в текущем – двадцать две нормы, а в 2019-м будет принято еще тридцать.

Как сообщалось, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства утвердило новый Порядок согласования отклонений от строительных норм, обеспечивающих соблюдение установленных требований безопасности к зданиям и сооружениям способом, не предусмотренным строительными нормами.