Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине уровень теневой экономики самый низкий за последние 10 лет, - МЭРТ

12 лютого 2019 — 11:00

В январе-сентябре 2018 года уровень теневой экономики составлял 32% от официального ВВП, что на 1 процентный пункт меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года

Об этом сообщается в отчете «Общие тенденции теневой экономики в Украине», который ежеквартально публикует Министерство экономического развития и торговли, передает Нова Влада.

«По расчетам Минэкономразвития, в январе-сентябре 2018 года уровень теневой экономики составлял 32% от официального ВВП, что на 1 процентный пункт меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года», - говорится в сообщении.

Сравнивая аналогичные показатели предыдущих лет, следует отметить, что 32% - самый низкий уровень за последние 10 лет.

В частности, детенизация украинской экономики стала возможной, отмечает Минэкономразвития, благодаря усилению рыночных тенденций и постепенной оптимизации процессов формирования цен на внутренних рынках, в том числе вследствие демонополизации рынков наряду с внедряемой НБУ жесткой монетарной политикой.

В то же время динамика детенизации украинской экономики сдерживается нерешенными проблемами, которые негативно сказываются на развитии экономики страны в целом. Это, в частности, наличие неподконтрольных властям территорий, образованных в ходе военной агрессии на Востоке страны.

Как сообщалось ранее, уровень теневой экономики в I полугодии 2018 года составил 32% от официального ВВП, что на 1 процентный пункт меньше по сравнению с I кварталом года и на 3 п.п. меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.