Новини та ділова аналітика для проактивних

В украинском метрополитене появятся туалеты

09 липня 2018 — 16:43

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы, в частности, планируется рассмотреть предложение введения новой смены, что касается проектирования общественных туалетов для пассажиров на станциях метрополитена или при входах в них, - сообщили в Минрегионстрое.

«Вопрос наличия на станциях метрополитена туалетных комнат, доступных для обычных людей (пассажиров метро), не нова и периодически поднимается гражданами. На сколько мне известно, в Киеве даже создавали такую петицию, которую поддержало много киевлян. То есть запрос у общества есть. Но проектирование публичных туалетов на станциях метрополитена в государственных строительных нормах сейчас не предусмотрено. Поэтому сейчас, обновляя ГСН относительно метрополитенов, мы решили также проанализировать и этот вопрос и рассмотреть предложение о введении новой нормы, которая будет касаться возможности проектирования туалетов на станциях метро или при входе в них», — сказал Лев Парцхаладзе.

По его словам, нужно проанализировать все технические возможности относительно того, как это можно сделать. «Нужно сделать оценку вопроса со всех сторон. Ключевые критерии: необходимость, безопасность и соотношение по стоимости. Возможно, на самих перронах станций делать это будет сложно технически. Альтернативные варианты – проектировать общественные туалеты при входе в метро или в подземных переходах. Это будет удобно для людей. Во многих странах Европы именно так и сделано, например, в подземках Лондона, Парижа или Рима работают такие туалеты», — отметил заместитель министра.

На сегодняшний день в действующем ГСН.2.3-7-2010 «Сооружения транспорта. Метрополитены» отсутствует норма относительно проектирования общественных туалетов для посетителей. Это объясняется возможной опасностью для пассажиров, недопущением закладки пожарно — и взрывоопасных предметов. Однако в ряде стран мира, в частности, во Франции, Великобритании, Австрии, Японии, Южной Корее туалеты для пассажиров в метро является распространенной практикой и пользуются спросом. Кстати, в Украине также есть примеры устройству туалетных комнат для пассажиров метро на некоторых станциях харьковского метрополитена.

Напомним, что Минрегион предлагает обязательное обустройство туалетов для посетителей в крупных продовольственных магазинах. Соответствующая норма содержится в первой редакции проекта изменений к ГСН.2.2-23:2009 «Дома и сооружения. Предприятия торговли». Согласно с ними, общественные туалеты для посетителей следует проектировать в супермаркетах, гипермаркетах, гастрономах и крупных продуктовых магазинах с торговой площадью 2500 кв. м и более из расчета 1 санитарный прибор на 600 кв. м торговой площади. Туалетные комнаты должны быть раздельными для мужчин и женщин и обязательно иметь универсальную кабину для людей с инвалидностью.