Новини та ділова аналітика для проактивних

За взятки привлекли к ответственности более 20 прокуроров

26 липня 2015 — 15:08

Благодаря совместным действиям генпрокурора Виктора Шокина и его заместителя Давида Сакварелидзе лишь за последний месяц привлечены к ответственности за взятки более 20 прокуроров.

Об этом накануне вечером заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу СТБ, передает Нова Влада.

"На сегодняшний день к ответственности привлечены более 20 прокуроров. И это лишь за месяц", - сказал Порошенко.

Однако, по его словам, в настоящее время недостаточно отчитываться о привлечении к ответственности прокуроров - надо обновлять саму прокуратуру.

"И именно поэтому прокуратура на сегодняшний день сократила 3 тысячи своих сотрудников на основании закона, который 15 июля вступил в силу, значительным образом сокращено количество местных прокуратур и в эти прокуратуры сейчас набирается 700 новых прокуроров, которые необязательно, а, может, иногда даже и желательно, не имеют опыта работы в прокуратуре. Они должны быть лицом новой прокуратуры", - подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что сейчас происходит также обновление судейской власти. Так, уже освобождены около 100 судей - "кого-то за коррупционные действия, а кто-то ушел сам".

"Я думаю, что в течение трех недель по получении вывода Венецианской комиссии я внесу проект изменений в Конституцию в части судебной ветки власти. Из судей должна быть снята неприкосновенность, и они могут быть привлечены к ответственности", - подытожил Порошенко.