Новини та ділова аналітика для проактивних

"Закон Савченко" о зачислении дня в СИЗО за два дня лишения свободы вступил в силу

24 грудня 2015 — 12:24

Закон, который предусматривает зачисление судом срока предварительного заключения из расчета один день пребывания в СИЗО за два дня лишения свободы, вступил в силу в четверг, 24 декабря.

Соответствующий закон № 838-19 "О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины в части усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания" был опубликован накануне в парламентской газете "Голос Украины".

"Зачисление судом срока предварительного заключения в случае приговорения к лишению свободы в рамках того же уголовного производства, в рамках которого к лицу было применено предварительное заключение, производится из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы", - идет речь в тексте документа.

Также в законе предусматривается, что суд должен освободить осужденного от отбывания наказания, если срок предварительного заключения, отбытый осужденным в рамках уголовного производства, равен или превышает фактически назначенное ему основное наказание, предусмотренное частью пятой статьи 72 Уголовного кодекса Украины.

В тексте документа указывается, что этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, то есть сегодня.

Авторами закона являются незаконно удерживаемая в РФ народный депутат Украины из фракции "Батьвищина" Надежда Савченко и еще пять депутатов.